Recientes

sábado, 6 de octubre de 2018

COMIENZAN LOS FESTEJOS DEL 443 ANIVERSARIO DE LA CIUDAD


Más de 300 eventos artístico culturales en 20 diversas sedes 

Se llevarán las celebraciones a las Delegaciones rurales y urbanas 

La ciudad está de fiesta con motivo de su 443 Aniversario, por lo que este jueves el Ayuntamiento de Aguascalientes dio inicio a las actividades de las cuales podrá disfrutar toda la población de manera totalmente gratuita y de forma cercana en sus Delegaciones y fraccionamientos, en 20 diversos foros en los que se presentará una grandiosa y variada propuesta artística cultural, esto hasta el 22 de octubre. 

Cabe destacar que por instrucciones de la alcaldesa Tere Jiménez, desde el inicio de su gestión a través del Instituto Municipal Aguascalentense para la Cultura (IMAC) se ha trabajado en acercar la cultura a comunidades y a todos los sectores de la ciudad, en especial a las zonas más alejadas, con la finalidad de dar a conocer nuevas propuestas de expresión, preservar las tradiciones y abrir espacios de esparcimiento en el que puedan convivir chicos y grandes. 

Es así que para dar paso a esta gran celebración, se invita a la ciudadanía a estar atentos al programa con la finalidad de que puedan participar en esta gran fiesta en la que, cabe destacar, personas con discapacidad y adultos mayores tendrán lugares especiales. 

Las sedes principales serán en Delegaciones rurales y urbanas, La Exedra, Plaza Fundadores, Jardín de Guadalupe, Jardín del Encino, Patio de las Jacarandas, Casa de Animación Cultural Oriente, Teatro Morelos, Teatro Aguascalientes, Auditorio Victoria, así como en la Línea Verde. 

Sábado 6 de octubre 

Delegaciones Palomino Dena, Francisco Guel Jiménez y Roberto Jefkings 

18:00 horas: El rey enojón (espectáculo infantil) 

19:00 horas: Ensamble hidrocálido de guitarras música popular 

Colonia Altavista, Explanada del Mercado San Felipe 

18:00 horas: Historias de maravillas (Espectáculo infantil) 

19:00 horas: Santa Julia Folk 

López Portillo, Templo de San Juan Bosco 

18:00 horas: Javier Barragán (Espectáculo infantil) 

19:00 horas: Banda Sinfónica Municipal de Aguascalientes 

Domingo 7 de octubre 
Delegación López Portillo, Salón de Usos Múltiples, en José Ramírez Palos 

18:00 horas: El rey enojón (Espectáculo infantil) 

19:00 horas: Sonarte (Música Tradicional) 

Comunidad de Salto de los Salado, Salón Ejidal 

18:00 horas: El Principito (Teatro Infantil) 

19:00 horas: Tarará Tarará (Música popular) 

Fraccionamiento Constitución, Canchas Artículo 12 

18:00 horas: Javier Barragán (Espectáculo Infantil) 

19:00 horas: Banda Sinfónica Municipal de Aguascalientes 

Teatro Morelos 

18:00 y 20:00 horas: Derrumbes, El Mito de la Danza Escénica (Ags) 

Solidaridad IV, Avenida Poliducto y Mariano Hidalgo, Cancha de Futbol 

20:00 horas: Octolpuso 

21:00 horas Sonora Dinamita 


Lunes 8 de octubre 
Pilar Blanco a un costado del Mercado Bonanza, Avenida Gaviota 

18:00 horas: Rey Enojón (Espectáculo Infantil) 

19:00 horas: Sonarte (Música Tradicional) 

Línea verde, Avenida Valle de los Romero y Poliducto 

18:00 horas: Circo Sueño Azul (Espectáculo Infantil) 

19:00 horas: Tarará Tarará (Música Popular) 

Fidel Velázquez, Av. Esfuerzo Nacional y Avenida Ojocaliente 

18:00 horas: Historias de Maravillas (Espectáculo Infantil)) 

19:00 horas: Banda Sinfónica Municipal de Aguascalientes 

Teatro Morelos 

20:00 Danza joven de Sinaloa (Culiacán, Sinaloa) 

La Soledad Calle Ameca y Melaque 

20:00 horas: Música Antica (Música Clásica) 

21:00 horas: Los Freddy’s 

Martes 9 de octubre 

Constitución, Canchas Ubicadas en Artículo 12 

18:00 horas: Historias de Maravillas (Espectáculo Infantil) 

19:00 horas: Cenzontle (Música Tradicional) 

Parque Rodolfo Landeros, Foros Estela Aldana y la Fragua 

18:00 horas: El Principito (Teatro Infantil) 

19:00 horas: Huapangueros (Folclor mexicano) 

Valle de los Cactus, Calle Paseo de la Biznaga, frente al templo 

18:00 horas: Circo Sueño Azul (Espectáculo Infantil) 

19:00 horas: Tarará Tarará (Música Popular) 

El Parián 

19:00 horas: Danza joven (Ags.) 

Luz corpórea UAH (Pachuca, Hidalgo) 

Universidad de las Artes LCDN (Ags.) 

Teatro Morelos 

20:00 horas Paula Rechtman Proyecto FONCA (Morelos - CDMX) 

Insurgentes, Av. Belisario Domínguez (explanada del tianguis) 

20:00 horas: Cuarteto Wolfgang (Tangos) 

21:00 horas: Los Terrícolas 

Para mayores informes los interesados podrán consultar y descargar el programa completo del Festival Cultural de la Ciudad en la liga http://imac.gob.mx/fcags18/ o a través del Facebook Instituto Municipal Aguascalentense para la Cultura donde podrán encontrar la programación diaria. O a través de la App Hagamos Equipo y en el teléfono 9 15 07 00. 
« PREV
NEXT »

No hay comentarios.