Recientes

domingo, 11 de febrero de 2018

REGISTROS DE UNIDAD DE PRECANDIDATOS PANISTAS AL SENADO DE LA REPÚBLICA, DIPUTADOS FEDERALES Y LOCALES


• La unidad, la comunicación constante y la fuerza que tiene Acción Nacional es lo que ha dado como resultado un gran acuerdo por Aguascalientes y por México.

• El trabajo en equipo y la unidad, juntos con el Partido de la Revolución Democrática y Movimiento Ciudadano este primero de julio se estará levantando la victoria.

La tarde de hoy sábado acudieron a registrarse como aspirantes a candidatos a al Senado de la República, Diputados Federales y Diputados Locales ante la Comisión Auxiliar Electoral del Comité Directivo Estatal, las fórmulas que estarán comprometidas con Aguascalientes, así lo dio a conocer el presidente del Comité Directivo Estatal del PAN, Paulo Martínez López.

El escenario fue la sede estatal del Partido y ante cientos de simpatizantes panistas como testigos, Martínez López, dijo que gracias al trabajo de unidad y de ardua comunicación que se ha venido haciendo con los diferentes equipos políticos ha dado como resultado un gran acuerdo por Aguascalientes y por México.

“El día de hoy se lleva a cabo un registro de todas las fórmulas que estarán saliendo a la calle, fórmulas competitivas, fórmulas ganadoras, fórmulas de personas que están comprometidas con Acción Nacional”, aseveró.

Las fórmulas de unidad de cara las siguientes elecciones quedaron conformadas de la siguiente manera:

Senado de la República: 

José Ángel González Serna, Martha Márquez, Leonardo Montañez y Miriam Tiscareño.

Diputados Federales:

Distrito I: Javier Luévano; Distrito II: Juan Antonio Martín del Campo; Distrito III: Sylvia Garfias y Martha González.

Diputados Locales:

Distrito IV: Karina Eudave y Arlette Muñoz. Distrito V: Salvador Pérez. Distrito VI: Gustavo Báez. Distrito VII: Lupita de Lira. Distrito VIII: José Manuel Velasco Serna. Distrito IX: Mónica Becerra. Distrito X: Alejandro Serrano. Distrito XI: Guillermo Alaníz. Distrito XII: Paloma Amezquita. Distrito XIV: Guillermo Gutiérrez. Distrito XVI Verónica Chávez. Distrito XVII: Patricia García. Distrito XVIII: Gladys Ramírez.

Los aspirantes a candidatos entregaron la documentación correspondiente a la Comisión Auxiliar Electoral, la cual tiene 48 horas para determinar la procedencia del registro.

Para finalizar, aseguró el trabajo en equipo y la unidad juntos con el Partido de la Revolución Democrática y Movimiento Ciudadano este primero de julio se estará levantando la victoria.
« PREV
NEXT »

No hay comentarios.